24.01.2015
Чемпионат России 2015 по волейболу среди мужских команд суперлиги
«Кузбасс» (Кемерово) – «Прикамье» (Пермь)
3:0 (25:20; 25:14; 25:19)

В рамках 21-го тура первенства России среди команд Суперлиги кемеровчане принимали на своём поле волейболистов «Прикамья». Соперник, по итогам 20 проведённых в чемпионате игр, сумел набрать только 16 очков, и имел внушительную серию поражений, состоявших из 9-ти матчей кряду. В свою очередь, кемеровчане также в последних двух поединках не знали побед: с одинаковым счётом 0:3 в начале уступив в гостях казанскому «Зениту», а после на площадке Москвы местному «Динамо». Спад в игре подопечных Дениса Матусевича привёл к тому, что «Кузбасс» потерял сразу несколько позиций в турнирной таблице лиги, оказавшись после 20-го тура на 9-той строчке табеля о рангах. Навёрстывать упущенное кемеровчане начали с первых минут поединка. Несколько отпустив вперед своего соперника, игроки «Кузбасса» уже ко второму техническому перерыву смогли нивелировать отставание, а после и вовсе склонить чашу весов в свою сторону. Плотная подача, хорошая игра на блоке и в защите, позволяли нашим волейболистам не только сниматься с подачи соперника, но и набирать необходимые для победы брейковые мячи. Взвинтив обороты в концовке первого сета, кемеровчане во второй партии учинили небольшой разгром, переиграв своего оппонента со счётом 25:14. «Прикамье» постаралось вернуть интригу в третьем игровом отрезке, но хозяевам площадки удалось сохранить концентрацию и довести матч до победы. 3:0 необходимые для «Кузбасса» очки в зачёт турнирной таблицы.

«Перед нашей командой стояла задача победить и набрать три очка. «Прикамье» приехало к нам в неполном составе. Первая партия получилась нервной, но в дальнейшем мы успокоились и показали тот волейбол, который даёт нам возможность выигрывать у команд, находящихся ниже нас в турнирной таблице», - такой комментарий после матча дал наставник кемеровского клуба Денис Матусевич.

Впереди игроков «Кузбасса» ждёт не простой выезд в Оренбург. Именно игроки «Нефтяника» не так давно оставили не удел одного из лидеров российской Суперлиги новосибирский «Локомотив». Команда Владимира Терентьева, теоретически, ещё не потеряла шансы пробиться в финальный этап чемпионата России. Но и «Кузбассу» раздавать очки сопернику тоже не стоит. После домашней победы над «Прикамье» кемеровчане вернули себе седьмое место в генеральной классификации. Однако до завершения предварительного этапа командам остаётся провести ещё пять матчей. И здесь каждое очко на вес золота.