07.02.2015
7 февраля
«Кузбасс» (Кемерово) – «Урал» (Уфа)

3:0 (25:21; 27:25; 25:20)

Команды равно начали поединок. Турнирное положение обязывает соперников бороться за очки в каждом матче. «Урал» не рискует, пытается доиграть «до верного». «Кузбасс» вторит своему сопернику, стараясь обезопасить себя от собственных ошибок. В середине первого сета кемеровчанам удаётся создать небольшой задел в счёте: наши игроки забили несколько брейковых мячей, после невынужденных ошибок уральского клуба. Трёхочковое преимущество позволило подопечным Дениса Матусевича спокойно чувствовать себя в концовке первой партии, которые кемеровчане завершили в свою пользу.

На старте второго игрового отрезка планер Сергея Андриевского стал настоящей неожиданностью для игроков «Кузбасса». На подаче связующего «Урала» гости сразу устремились в отрыв. Затребованный при счёте 1:4 тайм-аут тренера кемеровчан возымел своё действие: волейболисты снялись с неудобной подачи, и организовали погоню. Отменно отрабатывали в защите оба либеро клуба: Хачатур Степанян прекрасно справлялся с подачей соперника, Евгений Галатов сохранял в игре, казалось бы, уже «мёртвые» мячи. Цепкая игра в защите позволила «Кузбассу» сотворить несколько острых атак. И здесь проявили себя наши нападающие Маркус Нильссон и Александр Мочалов. Ко второму техническому перерыву кемеровчане не только сократили отставание, но и вышли вперёд в счёте. Но и «Урал» не думал сдаваться. Проигрывая в самой концовке три мяча (20:23), подопечным Игоря Пасечника удаётся перевести игру на «больше/меньше». Рискуя на подаче и в атаке обе команды стремились склонить чашу весов в свою сторону. Для уфимцев это был шанс не только зацепиться за партию, но и за игру в целом. Для кемеровчан подтвердить свой статус фаворита и уйти на перерыв перед третьим сетом в хорошем психологическом состоянии. И вновь исход игрового отрезка решил опыт, который уберёг наших игроков от ошибок, что и позволило кемеровчанам добиться победы.

Итог второй партии стал переломным моментом всей встречи. «Урал» в третьем сете значительно подсел, а «Кузбасс», поймав кураж, буквально порхал над сеткой. Центральный блокирующий клуба Михаил Щербаков несколько розыгрышей подряд не позволял перелететь мячу через сетку. Не забывал он и об атаке, непременно добивая спортивный снаряд до пола. Солидарен с ним был и Александр Крицкий, который переигрывал блок при своих атаках первым темпом. Стрелял из дальнобойного орудия Маркус Нильссон, сумев записать в свой актив три эйса. Кстати, по своим личным показателям игроки «Кузбасса» оказались лучше своих визави, а сразу трое представителей клуба попали в список лучших всего тура. Шведский легионер за матч набрал 17 очков, это четвертый показатель прошедшего уикенда. На два очка меньше в копилке Александра Мочалова и пятое место в лиге. Больше всего блоков за тур поставил Михаил Щербаков. Блокирующий заработал этим элементом шесть очков и стал абсолютно лучшим в своём амплуа.

Такого натиска гости не выдержали. Исход поединка стал очевиден в середине третьей партии, которая завершилась привычным для волейбола счётом. «Кузбасс» оформил очередную победу, сохранил за собой седьмое место в турнирной таблице лиги и ждёт очередного соперника, который пожалует под своды «Арены» 14-го февраля.