«Кузбасс» (Кемерово) – «Югра-Самотлор» (Нижневартовск)
0:3 (23:25; 19:25; 16:25)

«Кузбасс»: Макаров (к.) – Нильссон, Мочалов – Андрэ, Щербаков – Крицкий, Галатов (л.), Степанян (л.)
«Югра-Самотлор»: Хандролин – Тютлин, Леонтьев (к.) – Карпухов, Евтюхин – Сафонов, Кротков (л.), Березин (л.)

Начало матча несколько смутило двухтысячные трибуны. Очень спокойно, без надрыва, «Югра-Самотлор» оформила себе первое преимущество в счёте: очень уж старательно гости отрабатывали в защите, что и позволило им забить несколько брейковых мячей. При счёте 0:3 «Кузбасс» устремляется в погоню. Щербаков, Нильссон, Крицкий если и не подают на вылет, то усложняют приём сопернику уж точно. У Макарова появляются варианты, и он дозированно распределяет нагрузку среди нападающих, а с другой стороны сетки Березин и Леонтьев продолжают подчищать мячи в защите. Цепкая игра позволяет нижневартовскому клубу удерживать игровое равенство. Тютлин держит съём, Карпухов пока только пристреливается к уже знакомому залу. В свою очередь «Кузбасс» продолжает давление и к концовке первого сета приходит лидером, причём с достаточно комфортным преимуществом 23:21.

Но после центральный блокирующий гостей Сафонов вышел на подачу, и к его планеру оказались не готовыми ни Галатов, ни Степанян. Конечно, эта разновидность ввода мяча в игру является если уж и не самой устрашающей, то коварной точно. Другое дело, что оба либеро хозяев не смогли справиться с перелетающим через сетку мячом. В итоге дрогнула вся команда, и гости записали себе в актив победу в первой партии.

В своём послематчевом комментарии наставник нижневартовского клуба Юрий Мельничук на вопрос о переходе практически всей команды на планер ответил уклончиво: — «Раскрывать все секреты не буду. Скажу только одно: нам это помогло, и значит, установка сработала».

Гости не показали какой-то заоблачный волейбол — напротив «Югра-Самотлор» спокойно и методично держала съём, попутно отрываясь от нашей команды в счёте, выполняя планирующую подачу. Именно приём стал камнем преткновения у кемеровчан в отчётном поединке. Отдав концовку первой партии игроки «Кузбасса» немного задергались, засуетились. Защитникам не удавалось доводить мяч, как следствие, связующий отдавал легко читаемый пас, где атакующего игрока уже поджидал хорошо организованный блок.

Ни перерывы, ни замены не помогают нашим волейболистам выйти из состояния легкого оцепенения. Постепенно отправляются в квадрат запасных Бьёрн Андрэ, Александр Крицкий, Маркус Нильссон, Александр Мочалов, эпизодически появляется на площадке Алексей Бардок, заканчивают третий сет и поединок в целом Андрей Колесник и Сергей Бурцев.

К сожалению, в этот вечер наша команда не смогла показать тот уровень, к которому уже привыкли многочисленные болельщики. Но уже в следующем туре «Кузбасс» вновь заявил о своих притязаниях на место в плей-офф чемпионата России, в драматичном гостевом поединке переиграв нижегородскую «Губернию». Впереди у нашей команды несколько непростых игр на выезде. При своих трибунах кемеровчане сыграют только в конце января.